- Veteranos de la DA que llegaron a General.

Nunca en la historia española y muy probablemente en la 2º guerra mundial, se ha dado el caso de que una única División hayan servido tantos Generales. Este hecho da prueba del alto nivel cualitativo de la oficialidad que sirvió en la División Azul.

La "H" al lado del Arma o Cuerpo se trata de que alcanzó el grado militar en condición de "Honorifico".

 

General de Brigada.

  • Abad Labarta, José (Intendecia)
  • Abós Ripollés, Antonio (Sanidad Militar) H
  • Altura Martínez, Miguel (Infantería)
  • Alvarez sala, José Luis (Aviación) H
  • Allende Isasi, Javier (Aviación)
  • Apestegui Osés, Joaquín (Infantería)
  • Aranguren Liébana, Mariano (Sanidad Militar)
  • Argüello Rufilanchas, Francisco (Sanidad Militar)
  • Arroyo Machuca, Bernardo (Infantería)
  • Azqueta Brunet, Luís (Aviación)
  • Banda Egido, Pedro de la (Veterinaria) H
  • Bandín Delgado, Francisco (Artillería)
  • Barahona Garrido, Abel (Artillería)
  • Barahona Sáinz, Félix (Sanidad Militar)
  • Barbudo Duarte, Rafael (Artillería)
  • Barquero Baquero, Juan (Infantería)
  • Bayo Hoya, Eduardo (Infantería)
  • Bellas Jiménez, José María (Infantería)
  • Bellod Gómez, Alfredo (Ingenieros) H
  • Bengoechea Manchaca, Manuel (Aviación)
  • Benito de Sola, Gonzalo de (Artillería) H
  • Beotas Franco, mariano (Artillería)
  • Blanco Rodríguez, Eduardo (Infantería) H
  • Bulnes Alonso-Villalobos, Arias (Caballería) H
  • Calero Múgica, Daniel (Intendecia)
  • Camacho Collazo, Juan (Infantería)
  • Canillas Hernández, José (Infantería)
  • Cano Heredia, Román (Ingenieros)
  • Cardona Rodríguez, Juan (Artillería) H
  • Caruana y Gómez de Barreda, Alvaro (Caballería)
  • Chamorro Areses, Manuel (Sanidad Militar)
  • Cid París, Ramón (Infantería)
  • Clavería Prenafeta, José (Ingenieros)
  • Cruzate Espiell, José María (Aviación) H
  • Colomer Molinos, Eduardo (Ingeniero) H
  • Cuevas Cavieces, Juan José de las (Aviación)
  • Cuevas Orgazón, Tomás (Aviación)
  • Dávila Jalón, Fidel (Infantería) H
  • Díaz Cuñado, Enrique (Inafantería) H
  • Díaz Pardo, Antonio (Ingenieros) H
  • Díez de Villegas Bustamante, José (EStado Mayor)
  • Dolla Manera, Ángel (Cuerpo Juriídico)
  • Domínguez Ardois, Francisco (Ingenieros)
  • Domínguez Manjón, Pedro (Caballería)
  • Enríquez Larrondo, José Manuel (Ingenieros) H
  • Escalante de la Lastra, Gerardo (Aviación)
  • Escapa Ruíz-Zorrilla, Francisco (Sanidad Militar)
  • Esparza Goñi, José (Sanidad Militar)
  • Frutos Rubio, Juan de (Aviación)
  • Fuentes Gómez de Salazar, Federico (Infantería) H
  • Galbis LOrigo, Antonio (Artillería) H
  • Garcia Albea, Eugenio (Infantería) H
  • García Alted, Francisco (Guardía Civil) H
  • Garcia Porta, Antonio (Infantería) H
  • García Rodríguez-Carracido, Alfonso (Aviación ) H
  • García Suils, JOsé (Infantería) H
  • García Toffe, Francisco (Infantería) H
  • García-Pumarino González, Ángel (Infantería) H
  • García de Quesada y de Gregorio, José (Contralmirante) sirvió en unidades de la Kriegsmarine alemana en el Báltico.
  • García-Vaquero Garrido, Emilio (Sanidad Militar)
  • Garnacho Herrero, Ángel (Sanidad Militar)
  • Genís Fontana, Mariano (Infantería) H
  • Gil Osorio, Fernando (Artillería) H
  • Gómez Alba, Sergio (Infantería) H
  • Gómez Durán, Manuel (Sanidad Militar) H
  • González Alba, Antonio (Infantería)
  • González Pérez, José Maria (Infantería)
  • González-Moral Martín, Daniel (Infantería) H
  • Guerra Romero, Juan (Intendencia) H
  • Guzmán Renshaw, Jesús (Ingenieros) H
  • Hernández Canovas, Juan (Ingenieros) H
  • Hernández Jiménez, Juan (Sanidad MIlitar)
  • Herrador Cespedosa, Manuel (Infantería)
  • Herrera Marín-Castro, José (Infantería)
  • Hevia Álvarez-Quiñones, Gonzalo (Aviación)
  • Hornillos Escribano, Victor (Sanidad Militar)
  • Ibarra Bergé, Vicente (Infantería)
  • Ibarreche Arriaga, Esteban (Aviación)
  • Jorreto Múgica, José (Estado Mayor)
  • Kindelán Núlez del Pino, Manuel (Aviación)
  • Lacalle Orellana, Pedro (Aviación)
  • Lacourt Maciá, José Andrés (Aviación)
  • Lena Pacheco, Francisco (Infantería)
  • López del Hierro Marín, Fernando (Caballería)
  • Lozano Moreno de la Santa, Jesús (Artillería)
  • Mallol de la Riva, Francisco (Sanidad Militar)
  • Marín Puget, Francisco (Ingenieros) H
  • Martín Alonso, Enrique (Infantería)
  • Martín Castro, Juan Manuel (Artillería)
  • Martín García, Emilio (Infantería)
  • Martín Pintado de Ureña, Julio (Infantería)
  • Martínez Gil, Esteban (Aviación)
  • Martínez de Aguilar, Luis (Artillería)
  • Martínez de Tudela García, Pedro (Guardia Civil) H
  • Medrano de Pedro, Luis (Aviación) H
  • Melendo Abad, Pedro (Sanidad Militar)
  • Melis Clavería, Manuel (Infantería)
  • Mendoza Catrain, Ángel (Aviación) H
  • Meneses Orozco, Bernardo (Aviación) H
  • Miguel Cabrero, Joaquin (Infantería)
  • Montánchez Mesas, Enrique (Ingenieros) H
  • Montaner Luque, José (Infantería)
  • Montenegro de Irizar, Juan (Artillería)
  • Morales Herrera, Angel (Veterinaria) H
  • Morales Carreras, Juan (Intendencia)
  • Morato de Tapia y Hélices, Manuel (Artillería)
  • Moreno Tortajada, rafael (Artillería)
  • Mozota Sagardía, Saturnino (Sanidad MIlitar)
  • Muñoz Gascón, Ricardo (Cuerpo Jurídico)
  • Muñoz Valcarcel, José (Infantería)
  • Muñoz de Aizpirua, Rafael María (Intendencia)
  • Naranjo Hermosilla, Francisco (Intendencia)
  • Ocaña Muller, Luis (Infantería)
  • Oroquieta Arbiol, Gerardo (Infantería)
  • Ortega Gíl, Prudencio (Caballería)
  • Ortíz Rivadeneyra, Carlos (Artillería)
  • Ory Lozano, Eduardo de (Artillería) H
  • Osés Armesto, Fernando (Infantería)
  • Otero de Arce, José (Artillería)
  • Páez García, Isidro (Ingenieros)
  • Pardo Canalis, Santiago (Cuerpo Jurídico)
  • Pardo Martínez, Serafín (Infantería)
  • Parellada Bellod, Mariano (Infantería) H
  • Parra Mateo, José (Intendencia)
  • Pastor Candela, Joaquín (Sanidad Militar)
  • Patiño Montes, Manuel (Infantería)
  • Peña Marazuela, José de la (Sanidad Militar)
  • Pérez Bajo, Alfonso (Ingenieros)
  • Pérez de Bolumburu, Crescencio (Infantería)
  • Pérez-Iñigo Delgado, José (Intendencia)
  • Poveda Mena, Julio (Ingenieros)
  • Prieto López, Manuel (Infantería)
  • Quintana Lucas, Antonio (Intervención Militar)
  • Quiroga Albarca, Luis (Ingenieros)
  • Reig González-Larrinaga, José (Ingenieros)
  • Reigada de Pablo, Carlos (Caballería)
  • Repiso Conde, José (Artillería)
  • Ripollés Aznares, José Maria (Aviación)
  • Rodríguez Cano-Martínez, Alberto (Infantería)
  • Rodríguez Raposo, Emilio (Infantería)
  • Rodríguez de la Borbolla Alcalá, Luis (Sanidad Militar)
  • Román Garrido, Miguel (Infantería)
  • Ros España, Carlos (Artillería)
  • Rosaleny Jiménez, Francisco (Infantería)
  • Ruíz Ayúcar, Angel (Infantería)
  • Ruíz Molina, Jesús (Infantería)
  • Ruíz Tutor, Miguel (Veterinaria)
  • Ruíz Montero, Juan Antonio (Armada)
  • Rupérez Fries, Ignacio (Infantería) H
  • Sacanelles Cerveró, Francisco (Aviación)
  • Salaz Larrazábal, Ramón (Aviación) H
  • Salgado Calderón, Rafael (Infantería)
  • Sánchez Galndo, José (Sanidad Militar)
  • Sanfeliz Muñoz, José María (Infantería)
  • Santori Alcalde, Ángel (Intendecia)
  • Sanz Alonso, Miguel (Artillería)
  • Sebastián Llegat, Carlos (Artillería)
  • Suárez Roselló, Ricardo (Infantería)
  • Tacoronte Aguilar, Eduardo (Artillería)
  • Tena Ferrer, Santiago (Caballería)
  • Torres Fontela, José (Infantería)
  • Troncoso Sagredo, José María (Estado Mayor)
  • Uriarte y Galainera, Fernando de (Caballería) H
  • Urquiza Villanueva, Rafael (Intendencia de Aviación)
  • Urturia Ramírez, José María (Artillería)
  • Usunariz Mocoroa, José Enrique (Artillería)
  • Valle Jiménez, Ángel (Sanidad Aire) H
  • Villalobos Ventura, Antonio (Artillería)
  • Virgili Quintanilla, José (Artillería)
  • Wilhelmi Castro, José (Sanidad Militar)

General de División

Teniente General

Aramburu Topete, José Luis (Infanteria)

General del Ejército